当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 何*
来信时间: 2020-02-19
是否公开: 公开
信件主题: 河畔镇河畔村宅基地房屋规划问题
信件内容: 我是河畔镇河畔村村民,想咨询政府关于河畔村的宅基地建设的规划。我家房屋处于河畔村中街通往第二人民医院的路上(马路旁边),房屋年久失修部分房舍已有坍塌风险,无法住人,家中一直以来想整修房屋,但近几年每每咨询乡政府关于宅基地房屋建设的规划问题,未得到明确回复,因不明确对村民擅自修建房屋的具体规定(如临靠马路,自行建设独栋楼房是否违规,是否需要为马路留出足够空间等等),故迟迟未动工,在等待政府的政策通知。希望能尽快告知相关政策或规定,以便家中尽快做规划,让我们有个舒适的生活空间。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2020-02-25
办理部门: 会宁县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

何先生您好,您的留言已收悉。

经核实,该网友所反映的地址位于河畔镇镇区规划区,在建设时应按照镇区规划建设,不得私自建设。按照属地管理原则,建设单位(个人)应将建设方案报河畔镇人民政府审核,待审核通过后上报县自然资源局办理用地及规划审批手续。根据《甘肃省城镇规划管理技术规程》第5条规定,临街建筑退距道路红线根据道路宽度及建筑高度确定。

    感谢您对我们工作的支持和监督。
best365体育投注英超 www.agrjournal.com   河畔镇政府

 2020年2月19日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个
,