当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 吕**
来信时间: 2020-02-26
是否公开: 公开
信件主题: 环境问题
信件内容: 你好领导,我是甘沟驿乡河西坡村人,我们河西坡村的祖厉河道里有人或者是单位在彩砂,乱挖乱排,我们村的村村通的路都让彩砂的车给破坏了,我想问一下他们这样乱挖乱排是合法的吗?习近平书记都说青山绿水就是金山银山呀,希望领导能重视一下

回复内容

受理时间:
回复时间: 2020-04-07
办理部门: 会宁县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

吕先生您好,您的留言已收悉。

接到登记编号为LDXX20200226230610关于“我是甘沟驿乡河西坡村人,我们河西坡村的祖厉河道里有人或者是单位在采砂,乱挖乱排,我们村的村村通的路都让采砂的车给破坏了”问题转办通知后,我局高度重视,第一时间安排工作人员核查处理,现将具体情况答复如下:

经调查核实,甘沟驿镇河西坡村河道两处砂场分别为白银立诚建材有限公司(甘沟驿镇河西坡村河西坡社段)和甘肃鑫阳工程机械租赁有限责任公司(甘沟驿镇河西坡村石咀社段),这两处砂场于2019年1月11日由县政府拍卖取得河道普通建筑用砂采砂权,并已完成《环境影响评价报告书》的编制和审批,2019年7月办理了河道采砂许可证。通过现场询问,这两处砂场未完成生产场地建设用地审批,县水务局未对其颁发河道采砂许可证,属于违法生产。2020年3月8日,县水政监察大队执法时发现此现象,并对这两个采砂场依法下发了《责令停止违法行为通知书》(会水停字〔2020〕01号、会水停字〔2020〕03号),责令其停止违法生产。

针对反映诉求,我局责令白银立诚建材有限公司和甘肃鑫阳工程机械租赁有限责任公司对河西坡村村村通硬化路破坏段重新进行了硬化,桥上游河床进行了回填,损坏农路进行了修复。目前所诉问题已全部整改到位。

今后我局将加大河道采砂执法力度和巡查密度,采取强有力的措施,坚决杜绝此类问题的发生,希望广大群众一如既往的支持和监督我们的工作。

best365体育投注英超 www.agrjournal.com 会宁县水务局

2019年3月26日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个
,