当前位置: 政民互动 > 领导信箱
信件详情

信件内容

姓名: 徐**
来信时间: 2020-01-09
是否公开: 公开
信件主题: 拖欠农民工工资
信件内容: 会宁县人民政府相关领导你好,我是会宁县甘沟驿镇田坪村上杨圈社村民徐芳荣,我今年在酒泉银海食品公司打工四十多天,因为身体弱,无法长时间进行体力劳动,在工厂未完工的时候回家了,但是现在工资要不来了,银海食品公司说我们的工资被我县杨集乡刘小琴、我县党岘乡马宝国全部领走,刘,马二人为银海食品公司的承包人,也是把我从会宁叫到酒泉打工的人,一起干活的工友也证实了我的钱被刘,马二人领走,但是现在刘小琴联系不上人,马宝国也不承认领了我的钱这会事,我们也咨询了县劳动局,县司法局,会宁县法律援助中心等相关单位,均告知需要到酒泉去要,就是打官司也要去酒泉打,我现在没有能力自己去酒泉讨要工资,刘,马二人家庭具体地址我也不知道,无法上门讨要工资,快过年了,希望县人民政府能够为老百姓做主,讨要下苦人的血汗钱,谢谢你们!

回复内容

受理时间: 2020-01-14
回复时间: 2020-02-21
办理部门: 会宁县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

徐女士您好,您的留言已收悉。

关于您反映的被拖欠工资一事已收悉,现作如下回复:

2020年2月18日,接到您给会宁县人民政府相关领导信件反映的问题后,我局立即指派监察员调查此事。经查,您在甘肃省酒泉市肃州区酒泉银海食品有限公司从事工作。该工程由酒泉银海食品有限公司发包,酒泉银海食品有限公司将工程承包与自然人刘小琴、马宝国。您在酒泉银海食品有限公司在刘小琴、马宝国带领下与其他工友工作。依据《劳动保障监察条例》第一章第三条“县级以上地方各级人民政府劳动保障行政部门主管本行政区域内的劳动保障监察工作”之规定,您的劳动关系发生所在地是酒泉市肃北区,我局工作人员已于2月20日电话答复您,您应到劳动关系发生所在地酒泉市肃北区劳动保障行政部门属实反映情况,帮助调查核实,维护您的合法权益。您本人及您的家人对我们的答复都表示满意。

  感谢您对我们工作的支持和监督。

best365体育投注英超 www.agrjournal.com     会宁县人力资源和社会保障局

2020年2月20日

   

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
验证码: * 看不清,换一个
,